[row] [column size="1/2"]

Газовый или электрический котел отопления ставить? На этот вечный вопрос ищут для себя ответы тысячи и тысячи счастливых домовладельцев. Причем этот ответ не всегда однозначный. Одно дело - когда речь идет о подборе оборудования для новостройки, и совсем другое – когда Вы, например, купили готовый дом, который оборудован системой отопления с электрическим котлом.

 

Замена электрического котла на газовый целесообразна далеко не всегда. Существует очень много факторов, которые обуславливают целесообразность такого шага. В их числе – частота проживания, площадь жилья, его удаленность от города, климатические особенности и многие другие. То есть, прежде всего необходим просчет такого решения. И если он показывает, что затраты на топливо и обустройство автономной газификации дома компенсируют затраты на переоборудование хотя бы в 7-10-летней перспективе, тогда выполнение такие изменения рационально.

И первое, на что стоит акцентировать внимание при подобном принятом решении – подбор места для размещения котельного оборудования и устройство дымохода. Подбор котла, аналогичного по функционалу и выдаваемой мощности обогрева, в этом случае решается уже позже.

 

Выбор и подводка источника углеводородов – отдельная задача. Это может быть магистраль централизованного газоснабжения либо, что проще, установка газгольдера на участке.

[/column] [column size="1/2"]

 

{QuickForm id=28}
[/column] [/row]

 

Замена электрического котла на газовый: сложности, с которыми придется столкнуться

Пойдем по пунктам решения сложностей, возникающих в связи с переводом источника отопления жилья.

 

[row divider="yes"] [column size="1/5"]

Дымоход

Отопительный электрический котел в наличии дымохода не нуждается. А вот работающая на сжигании газа установка должна выводить продукты горения подальше от жилья. И вентиляционный канал для этой цели по требованиям безопасности не подходит.

Придется решать вопрос одним из двух способов. Первый (простой) - устройство коаксиального канала, который выводит продукты горения через наружную стену котельной. Второй (сложный) – устройство длинного канала, что выводит их через трубу на крыше. Последний необходим для котлов с открытой камерой сгорания.

[/column] [column size="2/5"]

Котельная

Выбор помещения для котельной регламентируются рядом требований. Кроме того, он напрямую продиктован мощностью газового котла:

  • 0-60 кВт — допускается размещение оборудования на кухне, если она соответствует ряду параметров;
  • 60-150 кВт – допускается размещение только в отдельном помещении на любом;
  • 150–350 кВт — допускается в отдельном помещении первого, цокольного или подвального этажа и в пристройках;
  • выше 350 кВт — под котельную должно быть выделено отдельное помещение (можно пристроенное) с отдельным входом. Впрочем, для частного жилья такая ситуация встречается крайне редко.

Вернемся к требованиям к помещению. Для возможности размещения газового котла, которым заменяется электрический, на кухне она должна:

  • Иметь высоту потолков не менее 2,5 м;
  • Объем помещения должен составлять 15 кубометров + 0,2 куба на каждый киловатт мощности прибора;
  • Площадь окон должна быть 0.03 м² на каждый кубометр объема помещения;
  • Помещение, где расположен отопительный агрегат, должно быть отделено от соседних жилых комнат огнестойкими конструкциями;
  • Трехкратный приток воздуха в сравнении с тем объемом, что необходим для нормального горения газа.

Не допускается замена электрического котла на газовый, если последний будет размещаться в жилых помещениях, ванной или санузле. На стене, где будет размещен газовый котел, не должно быть ничего больше. Облицовка стены гипсокартоном запрещается.

[/column] [column size="1/5"]

Газопровод

При осуществлении монтажа системы автономного газоснабжения дома вход газопровода необходимо осуществить именно в котельную. Установка потребует выполнения отверстия в стене строения, цокольный ввод и другие работы по прокладке газопровода по участку.

После заведения газопровода в помещение его разводку выполняют согласно проекту ко всем потребляющие газ устройствам – колонке, котлу, плите. При необходимости можно использовать два цокольных ввода, чтобы сократить протяженность коммуникаций. Это актуально, когда газовый котел и кухня расположены в разных частях строения.

[/column] [column size="1/5"]

Радиаторы и трубы отопления

Если планируется заменить электрический котел системы отопления дома на газовый аналогичной мощности, остальные элементы системы не подвергаются изменения. Температура и скорость движения теплоносители по замкнутой сети от типа оборудования не зависит. Если же есть необходимость корректировать параметры или конфигурацию системы, придется менять число и номенклатуру дополнительных элементов.

[/column] [/row]

 

Что делать с электрическим котлом?

Этот вопрос возникает следующим еще до стадии монтажа и других работ по замене отопительного оборудования. Вариантов, по сути, два:
Произвести демонтаж, если лишнего места в комнате нет или если газовый котел будет установлен на его месте;
Оставить в системе в качестве резервного источника тепла. Если владелец использует двухтарифный счетчик электроэнергии или с доставкой газа для газгольдера возникли какие-то сложности, электрический агрегат можно смело запустить в работу без дополнительных трудоемких манипуляций.

 

Замена электрического котла на газовый: подбор агрегата

В этом процессе для хорошего результата необходимо обратить внимание на три фактора:

  • Фактор мощности. При отсутствии расширения обогреваемых площадей можно подбирать котел аналогичной мощности.
  • По типу установки. Желательно, чтобы габариты нового оборудования были идентичны старому. Это избавит от необходимости дополнительных мер – например, устройства подиума под напольный котел вместо старого настенного.
  • По функциям. Сегодняшний рынок предлагает широкий ряд котлов. Если Вы привыкли к двухконтурному электрическому агрегату, тогда довольно просто можно подобрать достойный его в функциональном плане аналог и среди ассортимента газовых моделей.

Значительную часть перечисленных сложностей, связанных с переходом на другой тип топлива для системы отопления, способны решить профессиональные исполнители такого проекта. Поэтому если Вы обратитесь за услугами специалистов компании «АСГАЗ», процесс замены теплового оборудования системы автономного отопления и решение вопросов по его снабжению пропан-бутановой смесью будет решен максимально эффективно и выгодно.